Inauguración | Discursos


Coloquio Inaugural


“Comisionada, tengo una pregunta para usted”

Isaura Leal
Comisionada del Gobierno para el Reto Demográfico

Victoria Tortosa
Directora de La Exclusiva “logística social”

Ana Carazo
Enóloga, viticultora y bodeguera en La Loba (Soria)

Paz Martín
Arquitecto. Experta en envejecimiento

Raquel Ramírez
Asociación el Colletero (Logroño)

María Ramón
Representante Cooperativas (León)

Roberto Ortega (Moderador)
Responsable de comunicación El Hueco

Mesa Redonda 1


“Territorios rurales inteligentes: una oportunidad para la repoblación rural”

Laura Preciado
Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Adolfo Ramírez
Experto en transformación digital de empresas

Raquel Morito
Consultor Gerente en Telefónica

Antxón Benito (Moderador)
CEO de Sharing Brands

Mesa Redonda 2


“Responsabilidad social empresarial y repoblación”

Ana Gascón
Directora de Responsabilidad Corporativa de Coca-Cola Iberia

Elena Fernández
Directora de Responsabilidad Social Corporativa de Correos

Isabel Moreno
Directora de Acción Social de Bankia

Juan Pedro Galiano
Subdirector de Responsabilidad Corporativa, Sostenibilidad y Marca ADIF

Félix Villalba (Moderador)
Director El Mundo-Heraldo-Diario de Soria

Mesa Redonda 3


“Municipalismo y repoblación de la España Vacía”

Paulino Herrero
Alcalde de Navaleno (Soria)

María Luisa Aguilera
Alcaldesa de San Esteban de Gormaz (Soria)

Óscar Izcara
Alcalde de Covarrubias (Burgos)

Jorge Juan García
Velosillo Dreams (Segovia)

Virginia Barcones (Moderadora)
Delegada del Gobierno en Castilla y León

Mesa Redonda 4


“Ley de Contratos del Sector Público, cláusulas sociales e innovación en la administración”

María Jesús Lafuente
Secretaria del Ayuntamiento de Vinuesa (Soria)

Raúl Contreras
Cofundador de Nittúa

Guillermo Yañez
Experto en contratación pública

Javier Martín (Moderador)
Director Asociación Tierras del Cid

Mesa Redonda 5


“Deportes y Repoblación”

Javier Jimenez Serantes
Organizador Desafío Urbión

Alberto Rodriguez
Organizador Puerta Munilleros

Juan José López
Organizador Ultra Sanabria by Stages

Gobitu Bode
Organizador Desafío Somiedo

Juan Fuego
Organizador EDP Sobrescobio

Andrés Cámara (Moderador)
Presidente Desafío Urbión

Mesa Redonda 6


“Políticas para la repoblación de la España rural escasamente poblada”

Juantxo López de Uralde
Coportavoz federal de EQUO

Miguel Martínez Tomey
Chunta Aragonesista

Francisco Boya
Ejecutiva federal del PSOE

Luis Fuentes
Portavoz de Ciudadanos en las Cortes de Castilla Y León

Luis Marcos
Partido Castellano

Javier Maroto
Vicesecretario Nacional de Política Social y Sectorial del PP

Iván Juarez (Moderador)
Director de medios del grupo Promecal en Soria

Mesa Redonda 7


“Mujer y Ruralidad”

Virginia Hernández
Alcaldesa de San Pelayo (Valladolid)

Estrella R.
Responsable de Producción y RRSS en Festival FETAL (Valladolid)

Teresa López
Presidenta de FADEMUR

Esther Guerrero (Moderadora)
Periodista

Mesa Redonda 8


“Ordenación territorial para la repoblación”

Ignacio Molina de la Torre
Geógrafo Profesor de la Universidad de Valladolid

Luis Antonio Sáez
Responsable Cátedra Despoblación Universidad de Zaragoza

Mercedes Molina
Catedrática de Geografía Humana Universidad Complutense de Madrid

Jesús Bachiller (Moderador)
Profesor de Geografía. Universidad de Valladolid

Mesa Redonda 9


“Innovación para la repoblación”

Sara Corral Cortijo
Festival de la Lavanda Brihuega (Guadalajara)

Ramón Roca
Presidente de la Fundación Guifi.net

Mónica de Mier
Impulsora del proyecto “Estación de Rutas CxM” en Urbión (Soria)

Juan Ávila
Red Eléctrica Española

Roberto Lozano (Moderador)
Director de la Fundación Oxígeno

Mesa Redonda 10


“Cultura para la repoblación de la España rural”

Miguel A. Cordero
Co-director de la Muestra de cine de Ascaso (Huesca)

Benito Burgos
Conservador de museos y gestor cultural del Ministerio de Cultura y Deporte

Dorien Jonsgma
Proyecto El Hacedor: La Aldea del Portillo de Busto (Burgos)

Mercedes Álvarez
Directora de Cine. Película “El Cielo Gira” (Soria)

César Millán (Moderador)
Crítico literario

Ágora 1


Emprendedores contra la despoblación

Sira Planas (Cofundadora)
Apadrina un olivo
Apadrina un olivo, un modelo a exportar.

Sheila Mena (Cofundadora)
El Nogal de Arenillas
El compromiso de la empresa con el territorio.

Javier García (Dir. Desarrollo)
akiwifi
Internet estés donde estés.

Enrique Martínez (Responsable proyecto)
Proyecto Arraigo
Equilibrio despoblación superpoblación.

Ramiro Palacios (Socio)
Trebolar
Retos y dificultades del agroemprendimiento.

Fernando Rubio (Gerente)
Megara Energía
Renovables para repoblar.

Carlos López (Socio impulsor)
Yorepueblo
Repoblación rural a través de nuevos modelos de Internet.

Ágora 2


Iniciativas locales para la repoblación

José Antonio Herce (Consultor)
Red SSPA (Cuenca, Soria y Teruel)
Una fiscalidad diferenciada para el progreso de los territorios despoblados.

José Luis Alonso (Gerente)
ASOPIVA (Soria)
Posibilidades de emprendimiento y de vida en la comarca de Pinares y el Valle de Soria y Burgos.

Javier De Los Nietos (Alcalde)
Ayto. de El Boalo (Madrid)
El Boalo apuesta por la economía circular y el desarrollo sostenible.

Armando Soria (Alcalde)
Ayto. de Urriés (Zaragoza)
La cultura como herramienta contra la despoblación.

Fernando Martín (Exalcalde/Impulsor)
Ayto. de Gotarrendura (Ávila)
Gotarrendura cuna de las buenas prácticas.

Victoria Pérez (Coordinadora Empleaverde)
Fundación Biodiversidad (Ministerio Transición Ecológica)
Empleo y emprendimiento verde en áreas rurales.

Ponencia de Clausura


¿Una España rural vital y viable?

Javier Esparcia
Doctor en Geografía por la Universidad de Valencia y en Sociología por la Universidad Autónoma de Barcelona.
Catedrático de Análisis Geográfico Regional.