La II Feria Nacional para la Repoblación de la España Vacía contará con una completa programación paralela a lo largo de sus tres días de duración y una sección llamada ‘Ágora’, en la que los expositores tendrán su tiempo de contacto directo con la audiencia.

Información libre e independiente, que pretende dar las claves para elegir con éxito donde y como poner en marcha el proyecto de tu vida.

Viernes 9 de Noviembre
Sala Ágora
Sala Superior
Sala Principal
Sábado 10 de Noviembre
Sala Ágora
Sala Superior
Sala Principal
Polideportivo de la Juventud
Domingo 11 de Noviembre
Sala Superior
Sala Principal
Sala Ágora
Sala Superior
Sala Principal
Sala Ágora
Sala Superior
Sala Principal
Polideportivo de la Juventud
Sala Superior
Sala Principal
10:00
Recepción

Sala Principal

10:15 - 10:45
Discursos de Bienvenida

Sala Principal

11:00 - 11:30
Presentación

Plan de Acción para el Emprendimiento Social en Castilla y León

 

Sala Principal

Carlos Fernández Carriedo
Consejero de Empleo Junta Castilla y León
11:30 - 12:45
Coloquio Inaugural

“Comisionada, tengo una pregunta para usted”

 

Sala Principal

Victoria Tortosa
Directora de La Exclusiva "logística social"
Ana Carazo
Enóloga, viticultora y bodeguera en La Loba (Soria)
Paz Martín
Arquitecto. Experta en envejecimiento
Raquel Ramírez
Asociación el Colletero (Logroño)
María Ramón
Representante Cooperativas (León)
Isaura Leal
Comisionada del Gobierno para el Reto Demográfico
Roberto Ortega (Moderador)
Responsable de comunicación El Hueco
12:45 - 14:00
Mesa Redonda 1

“Territorios rurales inteligentes: una oportunidad para la repoblación rural”

 

Sala Superior

Laura Preciado
Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Adolfo Ramírez
Experto en transformación digital de empresas
Raquel Morito
Consultor Gerente en Telefónica
Antxón Benito (Moderador)
CEO de Sharing Brands
12:45
Apertura de Stands

Sala Principal

16:00 - 17:15
Mesa Redonda 2

“Responsabilidad social empresarial y repoblación”

 

Sala Superior

Ana Gascón
Directora de Responsabilidad Corporativa de Coca-Cola Iberia
Elena Fernandez
Directora de Responsabilidad Social Corporativa de Correos
Isabel Moreno
Directora de Acción Social de Bankia
Juan Pedro Galiano
Subdirector de Responsabilidad Corporativa, Sostenibilidad y Marca ADIF
Félix Villalba (Moderador)
Director El Mundo-Heraldo-Diario de Soria
17:30 - 18:45
Mesa Redonda 3

“Municipalismo y repoblación de la España Vacía”

 

Sala Superior

Paulino Herrero
Alcalde de Navaleno (Soria)
María Luisa Aguilera
Alcaldesa de San Esteban de Gormaz (Soria)
Óscar Izcara
Alcalde de Covarrubias (Burgos)
Jorge Juan García
Velosillo Dreams (Segovia)
Virginia Barcones (Moderadora)
Delegada del Gobierno en Castilla y León
18:45
Emprendedores contra la despoblación

Sala Ágora

Sira Planas
Cofundadora
Sheila Mena
Cofundadora
Javier García
Dir. Desarrollo
Enrique Martínez
Responsable proyecto
Ramiro Palacios
Socio
Fernando Rubio
Gerente
Carlos López
Socio impulsor
20:00
Clausura de la primera jornada
20:15
Proyección documental

Música Vieja del pueblo niño

 

Sala Ágora

09:45
Apertura de la Feria
10:00 - 11:15
Mesa Redonda 4

“Ley de Contratos del Sector Público, clausulas sociales e innovación en la administración”

 

Sala Superior

María Jesús Lafuente
Secretaria del Ayuntamiento de Vinuesa (Soria)
Raúl Contreras
Cofundador de Nittúa
Guillermo Yañez
Experto en contratación pública
Javier Martín (Moderador)
Director Asociación Tierras del Cid
11:30 - 12:30
Mesa Redonda 5

“Deportes y Repoblación”

 

Sala Superior

Javier Jimenez Serantes
Organizador Desafío Urbión
Alberto Rodriguez
Organizador Puerta Munilleros
Juan José López
Organizador Ultra Sanabria by Stages
Gobitu Bode
Organizador Desafío Somiedo
Juan Fuego
Organizador EDP Sobrescobio
Andrés Cámara (Moderador)
Presidente Desafío Urbión
12:45 - 14:00
Mesa Redonda 6

“Políticas para la repoblación de la España rural escasamente poblada”

 

Sala Superior

Juantxo López de Uralde
Coportavoz federal de EQUO
Miguel Martínez Tomey
Chunta Aragonesista
Francisco Boya
Ejecutiva federal del PSOE
Luis Fuentes
Portavoz de Ciudadanos en las Cortes de Castilla y León
Luis Marcos
Partido Castellano
Javier Maroto
Vicesecretario Nacional de Política Social y Sectorial del PP
Iván Juárez (Moderador)
Director de medios del grupo Promecal en Soria
14:00
Iniciativas locales para la repoblación

Sala Ágora

José Antonio Herce
Consultor
José Luis Alonso
Gerente
Javier De Los Nietos
Alcalde
Armando Soria
Alcalde
Fernando Martín
Exalcalde/Impulsor
Victoria Pérez
Coordinadora Empleaverde
16:00 - 17:15
Mesa Redonda 7

“Mujer y Ruralidad”

 

Sala Superior

Virginia Hernández
Alcaldesa de San Pelayo (Valladolid)
Estrella R.
Responsable de Producción y RRSS en Festival FETAL (Valladolid)
Teresa López
Presidenta de FADEMUR
Esther Guerrero (Moderadora)
Periodista
17:15 - 18:30
Mesa Redonda 8

“Ordenación territorial para la repoblación”

 

Sala Superior

Ignacio Molina de la Torre
Geógrafo Profesor de la Universidad de Valladolid
Luis Antonio Sáez
Responsable Cátedra Despoblación Universidad de Zaragoza
Mercedes Molina
Catedrática de Geografía Humana Universidad Complutense de Madrid
Jesús Bachiller (Moderador)
Profesor de Geografía. Universidad de Valladolid
18:30 - 19:00
Presentaciones Finalistas – “El Hueco Starter 2018”

VIII Edición del concurso para emprendedores sociales

 

Sala Principal

18:45
Sociedad civil y repoblación

Sala Ágora

Andrés Cámara
Organizador
María García y Leonor Colliga
Coordinadora estatal del Área de Desarrollo Rural
Salomón Ortega
Presidente
María Ramón
Coordinadora
Marta Prieto
Dir. desarrollo territorial
Frederico Lucas
CEO
19:00 - 19:30
Deliberación del Jurado

Sala Principal

19:30 - 20:00
Entrega de Premios

Sala Principal

20:00
Clausura de la segunda jornada
21:00
Concierto

Música para la repoblación – Nos Negamos a disolvernos

 

Dj Javi Lorenzo

Nadia Alvarez

Triángulo de Amor Bizarro

 

Pabellón Polideportivo de la Juventud

09:45
Apertura de la Feria
10:00 - 11:15
Mesa Redonda 9

“Innovación para la repoblación”

 

Sala Superior

Sara Corral Cortijo
Festival de la Lavanda Brihuega (Guadalajara)
Ramón Roca
Presidente de la Fundación Guifi.net
Mónica de Mier
Impulsora del proyecto "Estación de Rutas CxM" en Urbión (Soria)
Juan Ávila
Red Eléctrica Española
Roberto Lozano (Moderador)
Director de la Fundación Oxígeno
12:45 - 14:00
Mesa Redonda 10

“Cultura para la repoblación de la España rural”

Miguel A. Cordero
Co-director de la Muestra de cine de Ascaso (Huesca)
Benito Burgos
Conservador de museos y gestor cultural del Ministerio de Cultura y Deporte
Dorien Jonsgma
Proyecto El Hacedor: La Aldea del Portillo de Busto (Burgos)
Mercedes Álvarez
Directora de Cine. Película "El Cielo Gira" (Soria)
César Millán (Moderador)
Crítico literario
14:00
Ponencia de Clausura

Sala Principal

Javier Esparcia Pérez
15:00
Clausura de la Feria
Select date to see events.